Encabezado Geodata

1st International Symposium
APPLIED GEOMATICS AND GEOSPATIAL SOLUTIONS
——————————————————————————
April 3 to 7, 2017
ROS Tower Hotel & Convention Center

Rosario - Santa Fe - Argentina

Programa por Fecha y Horario

Descargar Programa en PDF

Referencias

G – Geodesia y Topografía Aplicada R – Sensores Remotos S – Soluciones Geomáticas interdisciplinarias
C – Cartografía y Bases de Datos Geoespaciales T – Tecnologías para la creación de BD Catastrales E – Infraestructura de Datos Espaciales
I - Institucional Mesa Redonda AGGO Actividad del Simposio

Codificación

  • La primera letra corresponde a la Sesión Temática
  • La segunda letra corresponde a la modalidad (O - Oral, P- Poster)
  • A continuación se indica el número asignado a la presentación.
  • El prefijo IN indica Exposición Institucional
  • Si la segunda letra es una I, corresponde a una Conferencia Invitada relacionada con la Sesión que indica la primer letra.

Lunes 3 de Abril

Hora

Salón Berni Sur

Salón Gambartes

Salón Schiavone (Cursos)

09:00 a 09:10 hs

ACREDITACIÓN

        

Sistemas de Información Geográfica - Módulo 1

09:10 a 09:20 hs.
09:20 a 09:30 hs.
09:30 a 09:40 hs.
09:40 a 09:50 hs.
09:50 a 10:00 hs.
10:00 a 10:10 hs.
10:10 a 10:20 hs.
10:20 a 10:30 hs.

Coffee Break

10:30 a 10:40 hs.
10:40 a 10:50 hs.
10:50 a 11:00 hs.
11:00 a 11:10 hs. GI02: El Problema de Valor de Contorno de la Geodesia y su Relación con la Referencia Altimétrica
Ana Cristinta Cancoro de Matos
         

Sistemas de Información Geográfica - Módulo 2

11:10 a 11:20 hs.
11:20 a 11:30 hs.
11:30 a 11:40 hs.
11:40 a 11:50 hs.
11:50 a 12:00 hs.
12:00 a 12:10 hs. IN07: Instituto Geográfico Nacional (IGN)
12:10 a 12:20 hs.
12:20 a 12:30 hs.
12:30 a 12:40 hs.

Almuerzo

12:40 a 12:50 hs.
12:50 a 13:00 hs.
13:00 a 13:10 hs.
13:10 a 13:20 hs.
13:20 a 13:30 hs.
13:30 a 13:40 hs.
13:40 a 13:50 hs.
13:50 a 14:00 hs.
14:00 a 14:10 hs. GO01: Modelado del Geoide Gravimétrico para la Provincia de Santa Fe, Argentina
C. Cornero, A. Pereira, M. Varela, A.C. O. C. Matos, M. C. Pacino
 

Sistemas de Información Geográfica - Módulo 3

14:10 a 14:20 hs.
14:20 a 14:30 hs. GO02: Potencial Gravitatorio Equivalente para la Reducción de Anomalías Magnéticas al Polo
Fernando Guspí, Iván Novara
CO06: Optimización de la Producción de Cartografía Náutica Oficial
R. Borjas, F. Vetere
14:30 a 14:40 hs.
14:40 a 14:50 hs. GO05: Posicionamiento Puntual Preciso (PPP): Una Aplicación del Software RTKLIB
J. Navarro, S. Miranda, A. Herrada
CO07: Automatización de la producción cartográfica en IGN
Ricardo Mansilla
14:50 a 15:00 hs.
15:00 a 15:10 hs. GO04: Mediciones Absolutas y Relativas de la Gravedad en Venezuela
D. Blitzkow; A. C. O. C. Matos; N. O.Guevara; N.Cano; C. A. C. Castro Junior
SO14: Los 10 Pilares Geoespaciales para una Implementación GIS Exitosa
W. Sabino
15:10 a 15:20 hs.
15:20 a 15:30 hs. GO09: Procesamiento de Datos GPS (GNSS) Usando El Software GINS, Comparación de Resultados para el Desplazamiento del Punto de Arequipa.
Kevynn Rodriguez Medina, Pablo Raúl Yanyachi A. C., Felix Perosanz
15:30 a 15:40 hs.
15:40 a 15:50 hs.

Coffee Break

15:50 a 16:00 hs.
16:00 a 16:10 hs.
16:10 a 16:20 hs.
16:20 a 16:30 hs. IN09: Servicio de Hidrografía Naval (SHN)
Fabián Vetere
                

Sistemas de Información Geográfica - Módulo 4

16:30 a 16:40 hs.
16:40 a 16:50 hs.
16:50 a 17:00 hs. EI01: El Hilo Conductor de los Trabajos Geomáticos
José María Ciampagna 
17:00 a 17:10 hs.
17:10 a 17:20 hs.
17:20 a 17:30 hs.
17:30 a 17:40 hs.
17:40 a 17:50 hs.
17:50 a 18:00 hs.

CEREMONIA INAUGURAL

       
18:00 a 18:10 hs.
18:10 a 18:20 hs.

Cocktail de Bienvenida

18:20 a 18:30 hs.
18:30 a 18:40 hs.
18:40 a 18:50 hs.
18:50 a 19:00 hs.

Lunes 3/4

15:20 a 15: 40 hs

Salón Berni

Oral

Martes 4 de Abril

Hora

Salón Berni Sur

Salón Gambartes

Salón SchiavonE (Cursos)

09:00 a 09:10 hs   SP16: Análisis Comparativo de Clasificaciones Asistidas de Imágenes Satelitales
Analía Isabel Argerich; María Paula Quirelli

Sistemas de Información Geográfica - Módulo 5

09:10 a 09:20 hs.

RP20: Interferometría Diferencial Aplicada al Monitoreo de la Actividad Volcánica en la Cordillera de los Andes
S. Balbarani, S. Seppi, P. Amieva, C. de Titto, E. Fernández

SP01: Abordando Diferentes Capas Información Geoespacial desde un Caso Concreto del Territorio Santafesino: Sistema Laguna Setúbal y El Capón
Fernando Avogradini
09:20 a 09:30 hs. RP15: Ordenamiento Territorial Ambiental de las Cuencas Hidrográficas de la Pampa de las Lagunas, Santa Fe, Argentina
M. Antola, H. Peña, E. Peralta
SP02: Aplicación de los Sistemas de Información Geográfica a los Estudios Paisajísticos del Macizo Montañoso Bamburanao, en la Zona Central de Cuba
Indira Farrés Vigil, Miguel Ribot Guzmán, Eduard Alejandro Velázquez Palmero
09:30 a 09:40 hs. RP01: Análisis Multi-Temporal de los Procesos de Expansión Urbana en Áreas de Riesgo Utilizando Técnicas Fotogramétricas en la Ciudad de Recife, Nordeste de Brasil
Carlos Fabrício Assunção da Silva, Fábio Vinícius Marley Santos Lima, Juliana Kelly de Moraes, Carlos Alberto Borba Shuller
SP07: Evaluación de Escenarios de Riesgo por Escapes Accidentales
S. Represa, K. Balbi, D. Mellado, D. Giuliani, E. Colman Lerner, A. Porta, Y. Sanchez
09:40 a 09:50 hs. RP04:Grace vs. Altimetría Satelital y Mediciones In Situ en Regiones Glaciarias de la Patagonia
A. Pereira, C. Cornero, S. Amherdt, M.C. Pacino
SP08: Equipos Marca Caterpillar Distribuidos por Finning Argentina S.A. Olavarría.
Emiliano Diaz. Magalí Natalia Vicente
09:50 a 10:00 hs. RP06: Aplicaciones de la Geomática al Estudio de los Espacios Verdes
C. M. Pizzichini, B. Aldalur y K. Neuman
SP09: Distribución de Canteras y Minas en el Partido de Olavarría. Intervención de los Minerales Extraídos en El Mercado.
Ángela María Leonetti. Magalí Natalia Vicente
10:00 a 10:10 hs. RP09: Canopies Extraction Considering a Heterogeneous Urban Vegetation Landscape.
Lucas Jamiro Barbosa, Mauricio Galo.
SP10: Armado de SIG de Parcelas Afectadas a Servidumbre Administrativa de Electroducto Hacia Barker, Partido de Benito Juárez.
Manuel Madero. Magalí Natalia Vicente
10:10 a 10:20 hs. RP13: Determinación de la Humedad del Suelo Mediante Red Neuronal Artificial con Datos Terrasar-X
S. Graciani, M. Brogioni, L. Rodríguez, G. Macelloni
SP11: Análisis de Evapotranspiración Obtenida por Distintos Procedimientos para El Valle Central de Catamarca (Argentina)
Analía Isabel Argerich; Cristina Isabel Rivero; Marcela Montivero
10:20 a 10:30 hs.

Coffee Break

10:30 a 10:40 hs.
10:40 a 10:50 hs.
10:50 a 11:00 hs.
11:00 a 11:10 hs. GI04: Respuestas Geodésicas a Problemas y Desafíos de la Ingeniería​ Actual
Ezequiel Pallejá
      

Sistemas de Información Geográfica - Módulo 6

11:10 a 11:20 hs.
11:20 a 11:30 hs.
11:30 a 11:40 hs.
11:40 a 11:50 hs.
11:50 a 12:00 hs.
12:00 a 12:10 hs. IN03: Servicio Meteorológico Nacional (SMN)
Celeste Saulo
   
12:10 a 12:20 hs.
12:20 a 12:30 hs.
12:30 a 12:40 hs.

Almuerzo

12:40 a 12:50 hs.
12:50 a 13:00 hs.
13:00 a 13:10 hs.
13:10 a 13:20 hs.
13:20 a 13:30 hs.
13:30 a 13:40 hs.
13:40 a 13:50 hs.
13:50 a 14:00 hs.
14:00 a 14:10 hs. CP02: Desarrollo de Nuevas Metodologías para la Elaboración de Carta- Imagen de Búsqueda con Base de Imágenes Spot 5 y 7
M. E. Sedeño, M. E. Antes, A. R. Cuello, R. M. Migliorini, A. N. Sotelo

TO01: Riesgo Hídrico Agropecuario de la Provincia de Santa Fe
Giunta Roberto C

SENSORES REMOTOS - Módulo 1

14:10 a 14:20 hs.  
14:20 a 14:30 hs. CP04: Analysis of Environmental Research Trends using Text-Mining Method – Focus on Spatial Information
Moung-Jin, Lee, Kwong-Young, Oh
TO02: Zonificación Agropecuaria de la Provincia de Santa Fe
Giunta Roberto C
14:30 a 14:40 hs. GP10: Estudio de Las Mareas Terrestres y su Evaluación en la Ciudad de San Juan, República Argentina
S. Amherdt; S. A. Miranda; M. C. Pacino
14:40 a 14:50 hs. GO03: Elaboración de un Modelo Digital del Terreno de la Ciudad de Bahía Blanca a partir de Relevamientos con GNSS.
K. Neuman; P. Zapperi; A. Campo; B. Aldalur; A. Bongiovanni; D. Pischel
TO04: Sistema de Información Territorial Municipal
Héctor Seoane
14:50 a 15:00 hs.
15:00 a 15:10 hs. GO12: Instantaneous Ambiguity Resolution For Long Baselines: Combined GPS + Galileo to Relative Positioning In Brazil
Crislaine M. da Silva, Daniele B. M. Alves, João F. G. Monico, Eniuce M. de Souza
CO08: SIG. PAE. Gestión de la Información Geográfica en la Operación de PAN AMERICAN ENERGY LLC (Suc. Argentina)
Sonia Analia Gomez, Daniel Lloyd
15:10 a 15:20 hs.
15:20 a 15:30 hs. GO14: Red Argentina de Gravedad Absoluta
E. Lauría
EO01: La IDE (Infraestructura de Datos Espaciales) de Las Universidades – Instituto de Geografía – FCH – UNLPAM – Argentina.
Daila Graciana Pombo; María Celeste Martínez Uncal; Juan Pablo Bossa y Leandro Ariel Palazzo.
15:30 a 15:40 hs.
15:40 a 15:50 hs.

Coffee Break

15:50 a 16:00 hs.
16:00 a 16:10 hs.
16:10 a 16:20 hs.
16:20 a 16:30 hs. IN0: Instituto Argentino del Petróleo y del Gas (IAPG). Comisión de Geotecnología e Informática
Fernando Martínez
   

SENSORES REMOTOS - Módulo 2

16:30 a 16:40 hs.
16:40 a 16:50 hs.
16:50 a 17:00 hs. GO13: Nuevo Sistema Vertical de la República Argentina
H. J. Guagni, D. A. Piñón, y S. R. Cimbaro
  
17:00 a 17:10 hs.
17:10 a 17:20 hs. GI03: Geodesia: La Ciencia de la Observación de los Cambios Globales
Luiz Paulo Souto Fortes
      
17:20 a 17:30 hs.
17:30 a 17:40 hs.
17:40 a 17:50 hs.
17:50 a 18:00 hs.        
18:00 a 18:10 hs.
18:10 a 18:20 hs.        
18:20 a 18:30 hs.
18:30 a 18:40 hs.
18:40 a 18:50 hs.
18:50 a 19:00 hs.

Miércoles 5 de Abril

Hora

Salón Berni Sur

Salón Gambartes

Salón SchiavonE (Cursos)

09:00 a 09:10 hs GO06: Procesamiento de Observaciones GPS de la Provincia de San Juan (Argentina) con el Software Gamit/Globk
J. Navarro, S. Miranda, A. Herrada
        

SENSORES REMOTOS - Módulo 3

09:10 a 09:20 hs.
09:20 a 09:30 hs. GO07: Evaluación Preliminar del Modelo Geoidal Argentino “Geoide-Ar16” en la Provincia de Santiago del Estero
Gonzalo Norberto GEREZ; José Eduardo GOLDAR
09:30 a 09:40 hs.
09:40 a 09:50 hs. GO11: Metodología de Procesamiento de Datos GPS para la Determinación de Parámetros de Marea Terrestre en San Juan
J. Navarro, S. Miranda, A. Herrada, M. C. Pacino
09:50 a 10:00 hs.
10:00 a 10:10 hs. SO17: Elaboración de mapas de riesgo de inundación por creciente repentina en zonas urbanas de cuencas de montaña
A. Ferral, G. Beltramone, P. Goldner, A. Aleksinkó, I. Bernasconi, D. Romero Arijón y M. Scavuzzo
10:10 a 10:20 hs.
10:20 a 10:30 hs.

Coffee Break

10:30 a 10:40 hs.
10:40 a 10:50 hs.
10:50 a 11:00 hs.
11:00 a 11:10 hs. TI01: El Futuro de la Medición con Drones: Adquisición de Geodatos en el Próximo Siglo
Antonio VettoreFrancesco Pirotti
         

SENSORES REMOTOS - Módulo 4

11:10 a 11:20 hs.
11:20 a 11:30 hs.
11:30 a 11:40 hs.
11:40 a 11:50 hs.
11:50 a 12:00 hs.
12:00 a 12:10 hs. IN04: Infraestructura de Datos Espaciales de la República Argentina (IDERA)
Horacio Castellaro
12:10 a 12:20 hs.
12:20 a 12:30 hs.
12:30 a 12:40 hs.

Almuerzo

12:40 a 12:50 hs.
12:50 a 13:00 hs.
13:00 a 13:10 hs.
13:10 a 13:20 hs.
13:20 a 13:30 hs.
13:30 a 13:40 hs.
13:40 a 13:50 hs.
13:50 a 14:00 hs.
14:00 a 14:10 hs. SO03: Zonificación Geotécnica – Geoambiental de un Área de la Ciudad de Córdoba, Mediante Herramientas Geomáticas
Norma Quiroga

FOTOGRAMETRÍA CON DRONES - Pix4D

SENSORES REMOTOS - Módulo 5

14:10 a 14:20 hs.
14:20 a 14:30 hs. SO18: Implementación de una plataforma de gestión de la calidad de la información geoespacial del Instituto Geográfico Nacional
Malena Libman, Horacio Castellaro

14:30 a 14:40 hs.
14:40 a 14:50 hs. SO13: Misión SAOCOM/SIASGE y sus Aportes a Desarrollos de Aplicaciones Integradas Al Servicio de la Sociedad
L. A. Frulla
14:50 a 15:00 hs.
15:00 a 15:10 hs. SO12: Aportes de la Misión SAOCOM/SIASGE de la CONAE para el Desarrollo de Aplicaciones Integradas para la Agricultura
Homero Fernando Lozza
15:10 a 15:20 hs.
15:20 a 15:30 hs. SO16: Base de Datos Geoespacial de los Servicios de Salud Alternativos en la Zona Metropolitana de la Ciudad de México: Georeferenciación de Consultorios Médicos Anexos a Farmacias
F. M. López, M. A. Flores
15:30 a 15:40 hs.
15:40 a 15:50 hs.

Coffee Break

15:50 a 16:00 hs.
16:00 a 16:10 hs.
16:10 a 16:20 hs.
16:20 a 16:30 hs. IN05: Federación Argentina de Agrimensores (FADA)
Agrim. Carlos Gustavo Diez
   

SENSORES REMOTOS - MÓdulo 6

16:30 a 16:40 hs.
16:40 a 16:50 hs.
16:50 a 17:00 hs.  

MESA REDONDA AGGO

17:00 a 17:10 hs.
17:10 a 17:20 hs.  
17:20 a 17:30 hs.
17:30 a 17:40 hs.  
17:40 a 17:50 hs.
17:50 a 18:00 hs.          
18:00 a 18:10 hs.
18:10 a 18:20 hs.        
18:20 a 18:30 hs.  
18:30 a 18:40 hs.  
18:40 a 18:50 hs.  
18:50 a 19:00 hs.  

Jueves 6 de Abril

Hora

Salón Berni Sur

Salón Gambartes

Salón SchiavonE (Cursos)

09:00 a 09:10 hs CO05: Remotely Piloted Airborne Systems for Surveying the Earth Surface - A Review of Latest Research
F. Pirotti, U. Coppa, A. Vettore
        

GEODESIA - Módulo 1

09:10 a 09:20 hs.
09:20 a 09:30 hs. RO22: Técnicas de Teledetección en Arqueología para la Evaluación Patrimonial de las Terrazas de Joyaczhí, Provincia de Chimborazo, Ecuador.
C. A. Jara, C. P. Aguirre, D. M. Andino
09:30 a 09:40 hs.
09:40 a 09:50 hs. RO05: Análisis del Almacenamiento de Agua Continental en la Cuenca del Plata Mediante Soluciones Regionales Grace
A. Pereira, C. Cornero, M.C. Pacino, A.C. C. de Matos, F. Frappart, G. Ramillien, L. Seoane
09:50 a 10:00 hs.
10:00 a 10:10 hs. SO04: Detección de Nuevas Estructuras Arqueológicas a partir de LIDAR Aéreo en el Shincal de Quimvil
D. Del Cogliano, R. A. Moralejo, M. Rodríguez Zar, L. Pinto, L. Simontacchi, V. Mezio, D. Munz, M. E. Gómez, D. Gobbo, S. Falip
10:10 a 10:20 hs.
10:20 a 10:30 hs.

Coffee Break

10:30 a 10:40 hs.
10:40 a 10:50 hs.
10:50 a 11:00 hs.
11:00 a 11:10 hs. SI01: La Cámara Policromática EPIC en el Observatorio Climático del Espacio Profundo
Alexander Cede
         

GEODESIA - Módulo 2

11:10 a 11:20 hs.
11:20 a 11:30 hs.
11:30 a 11:40 hs.
11:40 a 11:50 hs.
11:50 a 12:00 hs.
12:00 a 12:10 hs. IN02: Comisión Nacional de Actividades Espaciales (CONAE)
12:10 a 12:20 hs.
12:20 a 12:30 hs.
12:30 a 12:40 hs.

Almuerzo

12:40 a 12:50 hs.
12:50 a 13:00 hs.
13:00 a 13:10 hs.
13:10 a 13:20 hs.
13:20 a 13:30 hs.
13:30 a 13:40 hs.
13:40 a 13:50 hs.
13:50 a 14:00 hs.
14:00 a 14:10 hs. RO08: Drone-Based Multitemporal Photogrammetric Spectral Data Processing For Agriculture And Forestry Applications
Roope Näsi, Eija Honkavaara, Lauri Markelin, Niko Viljanen, Teemu Hakala, Antonio Maria Garcia Tommaselli, Nilton
          

GEODESIA - Módulo 3

14:10 a 14:20 hs.
14:20 a 14:30 hs. RO10: Processing Structure for Multiangular Spectral DSM Generation
Raquel Alves Oliveira, Antonio Maria Garcia Tommaselli, Eija Honkavaara, Roope Näsi
14:30 a 14:40 hs.
14:40 a 14:50 hs. RO11: Modelos Digitales de Elevaciones de Gran Extensión Territorial
J.C. Simao de Pina; L.M Pietrangelo; M Kohen
14:50 a 15:00 hs.
15:00 a 15:10 hs. RO12: Observación de Hielo Marino en El Norte de la Península Antártica Mediante Imágenes SAR Cosmo-Skymed
Hector A. Salgado, Federico D. Carballo, Constanza S. Salvo, A. Scardilli, B. Lorenzo, J.C. Jimenez
15:10 a 15:20 hs.
15:20 a 15:30 hs. RO16: Generación de Modelos Digitales de Elevación a Partir de un Sistema Interferométrico Operativo Desarrollado en el Marco de la Misión SAOCOM/SIASGE
N.A. Grunfeld Brook, T. Zajc, M. Azcueta
15:30 a 15:40 hs.
15:40 a 15:50 hs.

Coffee Break

15:50 a 16:00 hs.
16:00 a 16:10 hs.
16:10 a 16:20 hs.
16:20 a 16:30 hs. IN08: Geosystems                 

GEODESIA - Módulo 4

16:30 a 16:40 hs.
16:40 a 16:50 hs.
16:50 a 17:00 hs.

REUNION PLENARIA

17:00 a 17:10 hs.
17:10 a 17:20 hs.
17:20 a 17:30 hs.
17:30 a 17:40 hs.
17:40 a 17:50 hs.
17:50 a 18:00 hs.        
18:00 a 18:10 hs.
18:10 a 18:20 hs.
     
18:20 a 18:30 hs.
18:30 a 18:40 hs.
18:40 a 18:50 hs.
18:50 a 19:00 hs.

Viernes 7 de Abril

Hora

Salón Berni Sur

Salón Gambartes

Salón SchiavonE (Cursos)

09:00 a 09:10 hs RO23: Analysis of Water Mass Variations at Wetlands Regions from Grace. The Pantanal Case
C. Cornero - A. Pereira - A. C. Cancoro de Matos - M. C. Pacino
        

GEODESIA - Módulo 5

09:10 a 09:20 hs.
09:20 a 09:30 hs. RO17: Monitoreo de la Dinámica Terrestre Mediante Series Temporales a Partir de Información de Radar de Apertura Sintética en el Marco de la Misión SAOCOM/SIASGE
Mario Azcueta, Nicolás Grunfeld Brook, Mauro Mariotti, Tomás Zajc
09:30 a 09:40 hs.
09:40 a 09:50 hs. RO18: Pronóstico Hidrológico Por Asimilación de Datos SAR a Partir de un Sistema Desarrollado en el Marco de la Misión SAOCOM/SIASGE
M. Uriburu Quirno
09:50 a 10:00 hs.
10:00 a 10:10 hs. RO21: Uso de Random Forest y Sensores Remotos en la Identificación de Indicadores para Usos del Suelo – Chimborazo Ecuador
J. E. Ayala, C. O. Márquez V. J. García
10:10 a 10:20 hs.
10:20 a 10:30 hs.

Coffee Break

10:30 a 10:40 hs.
10:40 a 10:50 hs.
10:50 a 11:00 hs.
11:00 a 11:10 hs. SI02: La Producción Cartográfica y las Bases de Datos Geoespaciales
Jorge Machuca
                                                

GEODESIA - Módulo 6

11:10 a 11:20 hs.
11:20 a 11:30 hs.
11:30 a 11:40 hs.
11:40 a 11:50 hs.
11:50 a 12:00 hs.
12:00 a 12:10 hs. IN06: Consejo Federal de Catastro
Agrim. Hugo Gatica
12:10 a 12:20 hs.
12:20 a 12:30 hs.
12:30 a 12:40 hs.

ACTO DE CLAUSURA

                                       
12:40 a 12:50 hs.
12:50 a 13:00 hs.                                      
13:00 a 13:10 hs.
13:10 a 13:20 hs.
13:20 a 13:30 hs.
13:30 a 13:40 hs.
13:40 a 13:50 hs.
13:50 a 14:00 hs.
14:00 a 14:10 hs.
14:10 a 14:20 hs.
14:20 a 14:30 hs.
14:30 a 14:40 hs.
14:40 a 14:50 hs.
14:50 a 15:00 hs.
15:00 a 15:10 hs.
15:10 a 15:20 hs.
15:20 a 15:30 hs.
15:30 a 15:40 hs.
15:40 a 15:50 hs.
15:50 a 16:00 hs.
16:00 a 16:10 hs.
16:10 a 16:20 hs.
16:20 a 16:30 hs.
16:30 a 16:40 hs.
16:40 a 16:50 hs.
16:50 a 17:00 hs.
17:00 a 17:10 hs.
17:10 a 17:20 hs.
17:20 a 17:30 hs.
17:30 a 17:40 hs.
17:40 a 17:50 hs.
17:50 a 18:00 hs.
18:00 a 18:10 hs.
18:10 a 18:20 hs.
18:20 a 18:30 hs.
18:30 a 18:40 hs.
18:40 a 18:50 hs.
18:50 a 19:00 hs.