Encabezado Geodata

1st International Symposium
APPLIED GEOMATICS AND GEOSPATIAL SOLUTIONS
——————————————————————————
April 3 to 7, 2017
ROS Tower Hotel & Convention Center

Rosario - Santa Fe - Argentina

Programa por Título y Expositor

Descargar Programa en PDF

Referencias

G – Geodesia y Topografía Aplicada R – Sensores Remotos S – Soluciones Geomáticas interdisciplinarias
C – Cartografía y Bases de Datos Geoespaciales T – Tecnologías para la creación de BD Catastrales E – Infraestructura de Datos Espaciales
I - Institucional Mesa Redonda AGGO Actividad del Simposio

Codificación

  • La primera letra corresponde a la Sesión Temática
  • La segunda letra corresponde a la modalidad (O - Oral, P- Poster)
  • A continuación se indica el número asignado a la presentación.
  • El prefijo IN indica Exposición Institucional
  • Si la segunda letra es una I, corresponde a una Conferencia Invitada relacionada con la Sesión que indica la primer letra.

Código Exposición Expositor Día Hora Salón Tipo de Presentacion
CO05 Remotely Piloted Airborne Systems For Surveying The Earth Surface – a Review Of Latest Research  F. Pirotti, U. Coppa, A. Vettore  Jueves 6/4 09:00 a 09:20 hs. Salón Berni Oral
CO06 Optimización de la Producción de Cartografía Náutica Oficial R. Borjas, F. Vetere Lunes 3/4 14:20 a 14:40 hs. Salón Gambartes Oral
CO07 Automatización de la Producción Cartográfica en Instituto Geográfico Nacional (IGN) Ricardo Mansilla Lunes 3/4 14:40 a 15:00 hs. Salón Gambartes -
CO08 SIG PAE.  Gestión de Información Geográfica en la Operación de Pan American Energy Llc (Suc. Argentina) Sonia Analia Gomez, Daniel Lloyd Martes 4/4 15:00 a 15:20 hs. Salón Gambartes Oral
CP02 Desarrollo de Nuevas Metodologías para la Elaboración de Carta- Imagen de Búsqueda con Base de Imágenes Spot 5 y 7  M. E. Sedeño, M. E. Antes, A. R. Cuello, R. M. Migliorini, A. N. Sotelo Martes 4/4 14:00 a 14:10 hs. Salón Berni Póster
CP04 Analysis of Environmental Research Trends using Text-Mining Method – Focus on Spatial Information Moung-Jin, Lee, Kwong-Young, Oh Martes 4/4 14:20 a 14:30 hs. Salón Berni Póster
EI01 El Hilo Conductor de los Trabajos Geomáticos José María Ciampagna Lunes 3/4 16:50 a 17:50 Salón Berni  
EO01 La IDE (Infraestructura de Datos Espaciales) de Las Universidades – Instituto de Geografía – FCH – UNLPAM – Argentina. Daila Graciana Pombo; María Celeste Martínez Uncal; Juan Pablo Bossa y Leandro Ariel Palazzo. Martes 4/4 15:20 a 15:40 hs. Salón Gambartes Oral
GI02 El Problema de Valor de Contorno de la Geodesia y su Relación con la Referencia Altimétrica Ana Cristina Cancoro de Matos Lunes 3/4 11:00 a 12:00 hs. Salón Berni  
GI03 Geodesia: La Ciencia de la Observación de los Cambios Globales Luiz Paulo Souto Fortes Martes 4/4 17:10 a 18:10 hs. Salón Berni  
GI04 Respuestas Geodésicas a Problemas y Desafíos de la Ingeniería​ Actual Ezequiel Pallejá Martes 4/4 11:00 a 12:00 hs. Salón Berni  
GO01 Modelado del Geoide Gravimétrico para la Provincia de Santa Fe, Argentina C. Cornero, A. Pereira, M. Varela, A.C. O. C. Matos, M. C. Pacino Lunes 3/4 14:00 a 14: 20 hs Salón Berni Oral
GO02 Potencial Gravitatorio Equivalente para la Reducción de Anomalías Magnéticas al Polo Fernando Guspí, Iván Novara Lunes 3/4 14:20 a 14: 40 hs Salón Berni Oral
GO03 Elaboración de un Modelo Digital del Terreno de la Ciudad de Bahía Blanca a Partir de Relevamientos con GNSS. K. Neuman; P. Zapperi; A. Campo; B. Aldalur; A. Bongiovanni; D. Pischel Martes
4/4
14:40 a 15: 00 hs Salón Berni Oral
GO04 Mediciones Absolutas y Relativas de la Gravedad en Venezuela D. Blitzkow; A. C. O. C. Matos; N. O.Guevara; N.Cano; C. A. C. Castro Junior Lunes 3/4 15:00 a 15: 20 hs Salón Berni Oral
GO05 Posicionamiento Puntual Preciso (PPP): Una Aplicación del Software RTKLIB J. Navarro , S. Miranda, A. Herrada Lunes 3/4 14:40 a 15: 00 hs Salón Berni Oral
GO06 Procesamiento de Observaciones GPS de la Provincia de San Juan (Argentina) con el Software Gamit/Globk J. Navarro , S. Miranda, A. Herrada Miércoles 5/4 09:00 a 09:20 hs. Salón Berni Oral
GO07 Evaluación Preliminar del Modelo Geoidal Argentino “Geoide-Ar16” en la Provincia de Santiago del Estero Gonzalo Norberto GEREZ ; José Eduardo GOLDAR Miércoles 5/4 09:20 a 09:40 hs. Salón Berni Oral
GO11 Metodología de Procesamiento de Datos GPS para la Determinación de Parámetros de Marea Terrestre en San Juan J. Navarro, S. Miranda, A. Herrada, M. C. Pacino Miércoles 5/4 09:40 a 10:00 hs. Salón Berni Oral
GO12 Instantaneous Ambiguity Resolution For Long Baselines: Combined GPS + Galileo to Relative Positioning In Brazil Crislaine M. da Silva, Daniele B. M. Alves, João F. G. Monico, Eniuce M. de Souza Martes 4/4 15:00 a 15:20 hs. Salón Berni Póster
GO13 Nuevo Sistema Vertical de la República Argentina H. J. Guagni, D. A. Piñón, y S. R. Cimbaro Martes 4/4 16:50 a 17:10 hs. Salón Berni Oral
GO14 Red Argentina de Gravedad Absoluta E. Lauría Martes 4/4 15:20 a 15:40 hs. Salón Berni Oral
GP09 Procesamiento de Datos GPS (GNSS) Usando El Software GINS, Comparación de Resultados para el Desplazamiento del Punto de Arequipa. Kevynn Rodriguez Medina, Pablo Raúl Yanyachi A. C., Felix Perosanz Lunes
3/4
15:20 a 15:40 hs. Salón Berni -
GP10 Estudio de Las Mareas Terrestres y su Evaluación en la Ciudad de San Juan, República Argentina S. Amherdt; S. A. Miranda; M. C. Pacino Martes 4/4 14:30 a 14:40 hs. Salón Berni Póster
IN01 Instituto Argentino del Petróleo y del Gas (IAPG). Comisión de Geotecnología e Informática Fernando Martínez Martes 4/4 16:20 a 16:50 hs Salón Berni
IN02 Comisión Nacional de Actividades Espaciales (CONAE) Jueves 6/4 12:00 a 12:30 hs Salón Berni
IN03 Servicio Meteorloógico Nacional (SMN) Celeste Saulo Martes 4/4 12:00 a 12:30 hs Salón Berni
IN04 Infraestructura de Datos Espaciales de la República Argentina (IDERA) Horacio Castellaro Miércoles 5/4 12:00 a 12:30 hs Salón Berni
IN05 Federación Argentina de Agrimensores (FADA) Agrim. Carlos Gustavo Diez Miércoles 5/4 16:20 a 16:50 hs Salón Berni
IN06 Consejo Federal de Catastro Agrim. Hugo Gatica Viernes 7/4 12:00 a 12:30 hs Salón Berni
IN07 Instituto Geográfico Nacional (IGN) Lunes 3/4  12:00 a 12:30 hs Salón Berni
IN08 Geosystems Jueves 6/4 16:20 a 16:50 hs Salón Berni
IN09 Servicio de Hidrografía Naval (SHN) Fabián Vetere Lunes 3/4 16:20 a 16:50 hs Salón Berni
RO05 Análisis del Almacenamiento de Agua Continental en la Cuenca del Plata Mediante Soluciones Regionales Grace A. Pereira, C. Cornero, M.C. Pacino, A.C. C. de Matos, F. Frappart, G. Ramillien, L. Seoane Jueves 6/4 09:40 a 10:00 hs Salón Berni Oral
RO08 Drone-Based Multitemporal Photogrammetric Spectral Data Processing  For Agriculture And Forestry Applications Roope Näsi, Eija Honkavaara, Lauri Markelin, Niko Viljanen, Teemu Hakala, Antonio Maria Garcia Tommaselli, Nilton Nobuhiro Imai, Raquel Alves Oliveira Jueves 6/4 14:00 a 14:20 hs. Salón Berni Oral
RO09 Processing  Structure  for  Multiangular  Spectral  DSM Generation  Raquel Alves Oliveira, Antonio Maria Garcia Tommaselli, Eija Honkavaara, Roope Näsi  Jueves 6/4 14:20 a 14:40 hs. Salón Berni Sin Preferencia
RO11

Modelos Digitales de Elevaciones de Gran Extensión Territorial

J.C. Simao de Pina; L.M Pietrangelo; M Kohen Jueves 6/4 14:40 a 15:00 hs. Salón Berni Sin Preferencia
RO12  Observación de Hielo Marino en El Norte de la Península Antártica Mediante Imágenes SAR Cosmo-Skymed  Hector A. Salgado, Federico D. Carballo, Constanza S. Salvo, A. Scardilli, B. Lorenzo, J.C. Jimenez  Jueves 6/4 15:00 a 15:20 hs. Salón Berni -
RO16 Generación de Modelos Digitales de Elevación a Partir de un Sistema Interferométrico Operativo Desarrollado en el Marco de la Misión SAOCOM/SIASGE N.A. Grunfeld Brook, T. Zajc, M. Azcueta Jueves 6/4 15:20 a 15:40 hs. Salón Berni Oral
RO17 Monitoreo de la Dinámica Terrestre Mediante Series Temporales a Partir de Información de Radar de Apertura Sintética en el Marco de la Misión SAOCOM/SIASGE  Mario Azcueta, Nicolás Grunfeld Brook, Mauro Mariotti, Tomás Zajc Viernes 7/4 09:20 a 09:40 hs. Salón Berni Oral
RO18 Pronóstico Hidrológico Por Asimilación de Datos SAR a Partir de un Sistema Desarrollado en El Marco de la Misión SAOCOM/SIASGE M. Uriburu Quirno Viernes 7/4 09:40 a 10:00 hs. Salón Berni Oral
RP01 Análisis Multi-Temporal de los Procesos de Expansión Urbana en Áreas de Riesgo Utilizando Técnicas Fotogramétricas en la Ciudad de Recife, Nordeste de Brasil Carlos Fabrício Assunção da Silva, Fábio Vinícius Marley Santos Lima, Juliana Kelly de Moraes,Carlos Alberto Borba Shuller Martes 4/4 09:20 a 09:40 hs Salón Berni Póster
RP04 Grace vs. Altimetría Satelital y Mediciones In Situ en Regiones Glaciarias de la Patagonia A. Pereira, C. Cornero, S. Amherdt, M.C. Pacino Martes 4/4 09:40 a 09:50 hs. Salón Berni Póster
RP06 Aplicaciones de la Geomática al Estudio de Los Espacios Verdes C. M. Pizzichini, B. Aldalur y K. Neuman  Martes 4/4 09:50 a 10:00 hs. Salón Berni Póster
RP09 Canopies Extraction Considering a Heterogeneous Urban Vegetation Landscape.  Lucas Jamiro Barbosa, Mauricio Galo.  Martes 4/4 10:00 a 10:10 hs. Salón Berni Póster
RP13 Determinación de la Humedad del Suelo Mediante Red Neuronal Artificial con Datos Terrasar-X S. Graciani, M. Brogioni, L. Rodríguez, G. Macelloni Martes 4/4 10:10 a 12:00 hs. Salón Berni Póster
RP15 Ordenamiento Territorial Ambiental de las Cuencas Hidrográficas de la Pampa de las Lagunas, Santa Fe, Argentina M. Antola, H. Peña, E. Peralta Martes 4/4 09:20 a 09:30 hs Salón Berni Póster
RP20 Interferometría Diferencial Aplicada al Monitoreo de la Actividad Volcánica en la Cordillera de los Andes S. Balbarani, S. Seppi, P. Amieva, C. de Titto, E. Fernández Martes 4/4 09:10 a 09:20 hs Salón Berni Póster
RO21 Uso de Random Forest y Sensores Remotos en la Identificación de Indicadores para Usos del Suelo – Chimborazo Ecuador J. E. Ayala, C. O. Márquez V. J. García Viernes 7/4 10:00 a 10:20 hs Salón Berni Oral
RO22 Técnicas de Teledetección en Arqueología para la Evaluación Patrimonial de las Terrazas de Joyaczhí, Provincia de Chimborazo, Ecuador

C. A. Jara, C. P. Aguirre, D. M. Andino

Jueves 6/4 09:20 a 09:40 hs Salón Berni Oral
RO23 Analysis of Water Mass Variations at Wetlands Regions from Grace. The Pantanal Case

C. Cornero - A. Pereira - A. C. Cancoro de Matos - M. C. Pacino

Viernes 7/4 09:00 a 09:20 hs Salón Berni Oral
SI01 La Cámara Policromática EPIC en el Observatorio Climático del Espacio Profundo Alexander Cede Jueves 6/4 11:00 a 12:00 hs. Salón Berni
SI02 La Producción Cartográfica y las Bases de Datos Geoespaciales Jorge Machuca Viernes 7/4 11:00 a 12:00 hs. Salón Berni
SO03 Zonificación Geotécnica – Geoambiental de un Área de la Ciudad de Córdoba, Mediante Herramientas Geomáticas Norma Quiroga Miércoles 5/4 14:00 a 14:20 hs. Salón Berni Sin Preferencia
SO04 Detección de Nuevas Estructuras Arqueológicas a partir de LIDAR Aéreo en el Shincal de Quimvil D. Del Cogliano, R. A. Moralejo, M. Rodríguez Zar,  L. Pinto, L. Simontacchi, V. Mezio, D. Munz, M. E. Gómez, D. Gobbo, S. Falip Jueves 6/4 10:00 a 10:20 hs. Salón Berni Oral
SO05 Evaluación Multicriterio y Sistemas de Información Geográfica en Evaluación de Tierras U. Pérez Gómez, N. E. Ortiz Lozano.       
SO12 Aportes de la Misión SAOCOM/SIASGE de la CONAE para el Desarrollo de Aplicaciones Integradas para la Agricultura Homero Fernando Lozza Miércoles 5/4 15:00 a 15:20 hs. Salón Berni Oral
SO13 Misión SAOCOM/SIASGE y sus Aportes a Desarrollos de Aplicaciones Integradas Al Servicio de la Sociedad L. A. Frulla Miércoles 5/4 14:40 a 15:00 hs. Salón Berni -
SO14 Los 10 Pilares Geoespaciales para una Implementación GIS Exitosa W. Sabino Lunes 3/4 15:00 a 15:40 hs. Salón Gambartes Oral
SP01 Abordando Diferentes Capas Información Geoespacial desde un Caso Concreto del Territorio Santafesino: Sistema Laguna Setúbal y El Capón Fernando Avogradini  Martes 4/4 09:10 a 09:20 hs Salón Gambartes Póster
SP02 Aplicación de los Sistemas de Información Geográfica a los Estudios Paisajísticos del Macizo Montañoso Bamburanao, en la Zona Central de Cuba Indira Farrés Vigil, Miguel Ribot Guzmán, Eduard Alejandro Velázquez Palmero Martes 4/4 09:20 a 09:30 hs Salón Gambartes Póster
SP07 Evaluación de Escenarios de Riesgo por Escapes Accidentales S. Represa, K. Balbi, D. Mellado, D. Giuliani, E. Colman Lerner, A. Porta, Y. Sanchez Martes 4/4 09:30 a 09:40 hs Salón Gambartes Póster
SP08 Equipos Marca Caterpillar Distribuidos por Finning Argentina S.A. Olavarría. Emiliano Diaz. Magalí Natalia Vicente Martes 4/4 09:40 a 09:50 hs Salón Gambartes Póster
SP09 Distribución de Canteras y Minas en el Partido de Olavarría. Intervención de los Minerales Extraídos en El Mercado. Ángela María Leonetti. Magalí Natalia Vicente Martes 4/4 09:50 a 10:00 hs Salón Gambartes Póster
SP10 Armado de SIG de Parcelas Afectadas a Servidumbre Administrativa de Electroducto Hacia Barker, Partido de Benito Juárez. Manuel Madero. Magalí Natalia Vicente Martes 4/4 10:00 a 10:10 hs Salón Gambartes Póster
SP11 Análisis de Evapotranspiración Obtenida por Distintos Procedimientos para El Valle Central de Catamarca (Argentina)  Analía Isabel Argerich; Cristina Isabel Rivero; Marcela Montivero Martes 4/4 10:10 a 10:20 hs Salón Gambartes Póster
SP16 Análisis Comparativo de Clasificaciones Asistidas de Imágenes Satelitales Analía Isabel Argerich; María Paula Quirelli Martes 4/4 09:00 a 09:10 hs Salón Gambartes Póster
SO16 Base de Datos Geoespacial de los Servicios de Salud Alternativos en la Zona Metropolitana de la Ciudad de México: Georeferenciación de Consultorios Médicos Anexos a Farmacias F. M. López, M. A. Flores Miércoles
5/4
15:20 a 15:40 hs Salón Berni Oral
SO17 Elaboración de mapas de riesgo de inundación por creciente repentina en zonas urbanas de cuencas de montaña A. Ferral, G. Beltramone, P. Goldner, A. Aleksinkó, I. Bernasconi, D. Romero Arijón y M. Scavuzzo Miércoles 5/4 10:00 a 10:20 Salón Berni Oral
SO18 Implementación de una plataforma de gestión de la calidad de la información geoespacial del Instituto Geográfico Nacional Malena Libman, Horacio Castellaro Miércoles 5/4 14:20 a 14:40  Salón Berni Oral
TI01 El Futuro de la Medición con Drones: Adquisición de Geodatos en el Próximo Siglo Antonio VettoreFrancesco Pirotti Miércoles 5/4 11:00 a 12:00 hs. Salón Berni  
TO01 Riesgo Hídrico Agropecuario de la Provincia de Santa Fe Giunta Roberto C Martes 4/4 14:00 a 14:20 hs. Salón Gambartes Oral
TO02 Zonificación Agropecuaria de la Provincia de Santa Fe Giunta Roberto C Martes 4/4 14:20 a 14:40 hs. Salón Gambartes Oral
TO04 Sistema de Información Territorial Municipal Héctor Seoane Martes 4/4 14:40 a 15:00 hs. Salón Gambartes Oral